IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Служители церкви в Российской армии
Стрел ОК
сообщение 25.2.2010, 22:13
Сообщение #1

Активный участник

В начале года была введена официально должность военного священника. В частях, среди военнослужащих которых более 10 процентов мусульман, кроме "батюшки" будет и мулла. Как Вы относитесь к возвращению в армию служителей культа?
Как быть тем солдатам, которые по вероисповеданию не являются православными или мусульманами, но людьми глубоко верующими?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Прапор
сообщение 26.2.2010, 0:37
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(Стрел ОК @ 25.2.2010, 19:13) *
В начале года была введена официально должность военного священника. В частях, среди военнослужащих которых более 10 процентов мусульман, кроме "батюшки" будет и мулла. Как Вы относитесь к возвращению в армию служителей культа?
Как быть тем солдатам, которые по вероисповеданию не являются православными или мусульманами, но людьми глубоко верующими?

отношусь положительно. у нас хоть государство и считается светским, но основы мировых религий (читай основые православия) уже и в школах как предмет будет, пока вроде факультативный.
Сложно обсуждать религию, кто не верит в Бога, тот верующего не поймет.

Цитата(Стрел ОК @ 25.2.2010, 19:13) *

так же как и до этого ) не думаю что в частях российской армии много будистов или приверженцев других религий, которые в России представлены слабо. уж не больше 10% точно, 1-2 человека...

Стрел ОК
сообщение 26.2.2010, 9:57
Сообщение #3

Активный участник

Я согласен, что православные и мусульмане - основные религиозные концессии. Но давая возможности отправления религиозного культа одним, мы тем самым, ставим других в неравнопроавное положение. Это само по себе неправильно. Я не думаю, что калмыки или буряты будут в восторге.
А по сути вопроса: не является ли подобная практика шагом к формированию частей по национальному признаку? Не имело ли смысла просто дать военнослужащим дополнительную увольнительную для посещения религиозного или развлекательного центра согласно их вере или безверию?
Возможно, что такую увольнительную стоит предоставлять всем тем, кто либо не является православным или мусульманином или же придерживается атеистического взгляда на мир?
Мне все это напоминает ситуацию с перекуром. Куришь - отдыхаешь. Не куришь - продолжаем работать.

Прапор
сообщение 26.2.2010, 17:33
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Стрел ОК @ 26.2.2010, 6:57) *
Не имело ли смысла просто дать военнослужащим дополнительную увольнительную для посещения религиозного или развлекательного центра согласно их вере или безверию?

Мусульманам намаз надо читать несколько раз в день. В Татарстане даже молельные комнаты открыли в вузах, крупных учреждениях. Ну, собственно, как и у православных христиан - утреннее и вечернее чтение молитв. Представьте себе какие хождения начнутся. Ну и если будут давать увольнительные дополнительные, то в миг все атеисты уверуют в Бога laugh.gif кому-ж не захочется лишний раз прогуляться

Стрел ОК
сообщение 27.2.2010, 12:46
Сообщение #5

Активный участник

У Вас преувеличенное представление по условиям, которые нужно соблюсти при молитве или намазе.
Кроме того, намаз не читают, его совершают - читают коран. Правоверным достаточно только повернуться лицом к Мекке и этого будет вполне достаточно. То же и в отношении православных, им не требуется храм для молитвы.

Но есть особые еженедельные службы. Вот о них я и говорю. Так что никакого хождения не будет, а будет к примеру, посещение православными храма в воскресенье. Что касается Ваших опасений по "записи" военнослужащих в ревностные прихожане? Если они действительно найдут свою веру, этому можно только радоваться. Если же время, предназначенное для посещения церкви, мечети и синагоги они будут употреблять на другие нужды - поверьте, это довольно просто проверить. И сделать выводы.

Patriot
сообщение 27.2.2010, 12:52
Сообщение #6

Участник
**

Я считаю присутствие духовенства на службе спасёт многие жизни, прежде всего суицидников. Люди замыкаются в себе никому ничего не говорят, а потом бац и жмур. Практика покажет конечно что и как, но я полностью за.

Стрел ОК
сообщение 27.2.2010, 18:43
Сообщение #7

Активный участник

Согласен, но для таких задач в армию должна прийти элита священства: пастыри, для которых священство - призвание. Тут мы опять же упираемся в те условия, которые создадут в армии для священников. Общеизвестно, что сами "святые отцы" - довольно разнородная масса. Есть в России разные батюшки.

Stepanov777
сообщение 7.3.2010, 23:12
Сообщение #8

Участник
**

А что без "попов" уже не куда? Везде лезут. Военную технику "освящают", бойцов, которые идут убивать, благословляют, в школы суются и к спортсменам на олимпиаду полезли. Освящают целые ракетные установки, которыми можно истребить сотни тысяч людей, невинных людей. Скоро у нас государство не светское будет, а православное, как в Греции.
Я вообще считаю, что священнослужителям в армии делать нечего! Тут их еще не хватало! Пускай сидят в своих особняках, которые были куплены на деньги государства и граждан. Они целый бизнес на похоронах людей развили. Даже одежду на "бабки" государства покупают. Есть "попы", которые катаются на бумерах Х5 и Х6 и "хавают" красную икру каждый день. Кого то надо похоронить, пожалуйста, целый прайс-лист с ценами на услуги, в у.е.
Божий закон (заповеди) отменили, а на каких основаниях? Что, любой мимо проходящий может отменить закон РФ? Нет! Кто закон дал, тот его пускай и отменяет. А "попярам" нечего туда лезть.
Пускай в армии остается все как есть. Без священнослужителей.

Сообщение отредактировал Stepanov777 - 7.3.2010, 23:20

Stepanov777
сообщение 7.3.2010, 23:27
Сообщение #9

Участник
**

Я верю в Бога единого, а во всякие иконы, которые придумали "попы", считаю полным бредом. В заповедях ясно написано: Не делай себе кумира и никакого изображения.... не поклоняйся им и не служи им...

TC
сообщение 8.3.2010, 13:51
Сообщение #10

Администратор

Цитата(Stepanov777 @ 7.3.2010, 23:27) *
Я верю в Бога единого, а во всякие иконы, которые придумали "попы", считаю полным бредом. В заповедях ясно написано: Не делай себе кумира и никакого изображения.... не поклоняйся им и не служи им...

по Вашим сообщениям явно видно, что Вы просто атеист ) точка зрения понятна.
Но это для тех кто действительно верит, насильно не будут загонять неверующих солдат в храмы и т.п., не волнуйтесь

Stepanov777
сообщение 8.3.2010, 14:46
Сообщение #11

Участник
**

Да нет! Я не атеист. Я просто пишу как все на самом деле!

TC
сообщение 8.3.2010, 16:09
Сообщение #12

Администратор

Цитата(Stepanov777 @ 8.3.2010, 14:46) *
Да нет! Я не атеист. Я просто пишу как все на самом деле!

Вы пишете свое мнение и не более того ) я вообще не люблю обобщения... Вы увидели какого-то священника на мерседесе и сразу сделали вывод обо всех священнослужителях и т.д. Это все равно что иностранец приедет в Россию, увидет алкаша и будет потом всем рассказывать что в России одни алкоголики и бомжи ) Про деньги - должны же церкви за счет чего-то действовать и функционировать, платить за освещение, воду, зарплаты и т.д. Вы же не работаете бесплатно?
Откуда вообще пошло навязанное убеждение у многих, что если человек богатый, значит он плохой, а вот если бомжует, значит у него чистая душа? ) это бред )
Если Вы человек верующий как пишете, то не сомневались бы в церквях, они в Библии упоминаются )

Стрел ОК
сообщение 8.3.2010, 18:56
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Stepanov777 @ 7.3.2010, 23:27) *

В Византии в 8 веке спор между истинно, но инаковерующими христианами произошел на эту тему (про иконы) спор, в котором государство решило поступить именно в духе отказа от икон. Вся эта история получила название "иконоборчества". Византия чуть не погибла, а решением собора почитание икон было восстановлено.

Stepanov777
сообщение 9.3.2010, 11:56
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(TC @ 8.3.2010, 16:09) *
Вы пишете свое мнение и не более того ) я вообще не люблю обобщения... Вы увидели какого-то священника на мерседесе и сразу сделали вывод обо всех священнослужителях и т.д. Это все равно что иностранец приедет в Россию, увидет алкаша и будет потом всем рассказывать что в России одни алкоголики и бомжи ) Про деньги - должны же церкви за счет чего-то действовать и функционировать, платить за освещение, воду, зарплаты и т.д. Вы же не работаете бесплатно?
Откуда вообще пошло навязанное убеждение у многих, что если человек богатый, значит он плохой, а вот если бомжует, значит у него чистая душа? ) это бред )
Если Вы человек верующий как пишете, то не сомневались бы в церквях, они в Библии упоминаются )

Во первых, я видел не одного священника на мерсе, таких я знаю много.
Во вторых, за воду, свет и т.д. платят не священники, поверьте мне.
В третьих, государственная зарплата у священнослужителя около 30 000 руб. Откуда он берет мерсы, по несколько домов и т.д.?
В четвертых, у меня нет убеждения, что если человек богатый, то он плохой. Я знаю что это бред.
В пятых, в Библии вообще про соблюдения воскресенья не чего не говорится, там говорится о соблюдении субботнего дня. Православная церковь перечеркнула почти все заповеди, в том числе и четвертую, в которой говорится о том, что надо чтить субботу.
В шестых, я в церквях не сомневаюсь, я сомневаюсь в православных церквях. Они Библию на второй план поставили.

Stepanov777
сообщение 9.3.2010, 12:02
Сообщение #15

Участник
**

Цитата
В Византии в 8 веке спор между истинно, но инаковерующими христианами произошел на эту тему (про иконы) спор, в котором государство решило поступить именно в духе отказа от икон. Вся эта история получила название "иконоборчества". Византия чуть не погибла, а решением собора почитание икон было восстановлено

А как же заповеди? Или это уже не важно?

Стрел ОК
сообщение 9.3.2010, 15:37
Сообщение #16

Активный участник

Видите ли, как я понимаю, стремление церкви оставить иконы и прочие формы визуализации таких отвлеченных идей как Святая Троица, Бог и т.д. имело под собой основой решение сделать понимание религии проще для "широких масс населения".

Вот вчера отмечали юбилей создания рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда". Как к этому можно относится? Как к нарушению всех заповедей и богохульству? - конечно. Как к популяризации истории Христа и идей христианства? Тоже да.

Какая главная идея христианства? Добро и Мир. Насколько важно то обстоятельство, что человек пришел к таким идеям через просмотр рок-оперы? или через красоту православного храма? или собственно чтением библии?

Разве путь к вере или практика обрядов имеет приоритет над делами веры?

Stepanov777
сообщение 9.3.2010, 21:09
Сообщение #17

Участник
**

Рок-опера "Иисус Христос - Суперзвезда" далека от заповедей. Они считают Иисуса как человека-легенду. По их мнению Иисус не является Богом. А в Библии написано, что Иисус Христос есть Отец, Сын и Дух Святой.
Я не думаю что человеку может открыться главная идея христианства через "красоту" православного храма или через рок-оперу подобной "Иисус Христос - Суперзвезда". Все откроется путем глубокого изучения истин Библии.

Цитата
Разве путь к вере или практика обрядов имеет приоритет над делами веры?

Вера без дел мертва.

Стрел ОК
сообщение 9.3.2010, 22:55
Сообщение #18

Активный участник

А если вернуться к титулу темы? Неужели присутствие священников в армии сделает путь военнослужащих к вере длиннее? Разве безверие лучше, чем зарождающаяся вера? Ну а все эти тонкости, о которых Вы ведете речь скорее духовные университеты. Мы то ведем речь о начальном духовном образовании личности. По моему, будет просто замечательно, если у человека появится возможность пройти вместе с армейской и духовную школу.

Andrey65
сообщение 10.3.2010, 7:01
Сообщение #19

Активный участник

Из: Кузбасс

А у меня плохое отношение к этой затее, и по причине разнородности верований в современной армии, и по отношению к церкви ( неоднократно убеждался в отсутствии принципов у многих ее представителей, даже, у большинства(сейчас прикинул в памяти). Я только не понял - видимо, они на госзарплате будут, так ведь? Будь я мусульманином, я бы возмутился - почему мои налоги идут на пропаганду христианства?
И вообще - на средства спасения для летчиков денег нет, на новые бронежилеты нет, на квартиры нет, а на попов есть.. и еще на пансионы при МО.

Стрел ОК
сообщение 10.3.2010, 11:11
Сообщение #20

Активный участник

Andrey65, Вы ведь атеист? Правда?
Вообще на сегодняшний день речь идет о 130 служителях православной церкви. Не думаю, что такие расходы будут значительны. Причем отбирать их будут с тем условием, что они либо прошли службу в армии, либо готовы переносить тяготы службы.
Что касается меня, я также человек атеистического склада. Но вот мне с попами повезло. Может от того, что общался я с ними в основном по мирским делам - по делам охраны памятников. Не могу всех их назвать подвижниками веры. Но процент людей достойных среди них выше, чем к примеру во властных структурах государства.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему