IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Cтепан Бандера
TC
сообщение 9.3.2010, 16:41
Сообщение #21

Администратор

soft-abc, а на каких авторитетных материалах основано Ваше мнение?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
mcr
сообщение 9.3.2010, 17:50
Сообщение #22

Новичок
*

1.Бандеровцы воевали против нашей страны и это факт, большинство этнических украинцев считали своей страной СССР (Российскую империю) и сражались в рядах Советской армии, следовательно бандеровцы сражались с украинцами, чему есть документальные подтверждения. 2. Немецкие власти официально опровергли факт нанесения какого-либо ущерба вермахту со стороны бандеровцев. 3. В 1944 немецкие офицеры помогали формировать УПА, а командующий УПА Р. ШЛюхевич - имел чин гауптмана.

Стрел ОК
сообщение 9.3.2010, 21:28
Сообщение #23

Активный участник

Партизанами бандеровцы не были. Партизаном был великий сын украинского народа Сидор Артемьевич Ковпак.
Мне лично неважно сейчас, в данном разговоре, против кого воевали бандеровцы. Мне важно с кем в союзе они воевали? А воевали они в союзе с фашистами.
Бандера лично предложил свои услуги фашистам. Но они были отвергнуты. Почему? Да потому что для немцев он был унтерменшем. И понадобился он немцам только в 1944 году, когда им хорошо всыпали по шее. А потом он нашел себе других хозяев.

Я просто не понимаю, почему Украина из многочисленного полка своих героев выбрала самых спорных? Сразу две задачи решить? И России в душу плюнуть и героя поиметь? Зачем Украине герои, которые были союзниками фашистов? Вы же неглупые люди? Зачем портить себе международное реноме?

Вы же, объявляя Бандеру героем сразу получили отповедь от Евросоюза. Я всегда считал украинцев - прагматиками. В хорошем смысле слова. Вот объясните мне, зачем Вам такая "коричневая" история? Ну хорошо, я сам и те книги которые я читаю для Вас не есть авторитет. Другого и не ожидаю. Но Вы то что кроме украинского учебника прочитали?

Так, чтобы Евросоюзу авторитетно ответить? Или Вам этот человек дороже будущего страны? Глупо как-то.

Прапор
сообщение 10.3.2010, 0:47
Сообщение #24

Активный участник

Просто на Западе Украины терпеть не могут все русское и Россия для них враг. У них просто какая-то мания в этом плане и они все хотят подчеркнуть насколько они самостоятельная держава. Настолько не могут терпеть русских, что признают героем того, кто воевал с фашистами против советской армии. Вот и Ющенко желая чтобы его под конец хоть кто-то поддержал, пошел на поводу у Запада Украины.

Кстати, вроде как Янукович пообещал пересмотреть этот закон:

Экс-президенту Украины не понравилось обещание нынешнего главы страны пересмотреть решение о присвоении звания Героев нацистским пособникам.

Прежний президент Украины Виктор Ющенко остался недоволен визитом Виктора Януковича в Москву. По его мнению, ряд заявлений нового руководителя Украины следует рассматривать как «сдачу национальных интересов».

Особенно оскорбило Ющенко обещание Януковича пересмотреть циничные указы о присвоении звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу:

- Знаковой сдачей национальных интересов является публичное обязательство накануне празднования 65-й годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, - заявил Ющенко. - Для миллионов граждан Украины Степан Бандера и Роман Шухевич были и остаются национальными героями, невзирая на все усилия советской пропаганды. Они были лидерами вооруженной борьбы за независимость, которая развернулась в ходе Второй мировой войны. Их длительное сопротивление гитлеровскому и сталинскому режимам опиралось на широкую народную поддержку во многих регионах Украины.

При этом Ющенко снова не ответил, почему означенные им два «великих украинца», по его словам, оказывавших "активное сопротивлению гитлеровскому режиму", носили нацистскую форму, имели немецкие воинские звания и получали немалые зарплаты, а также вооружение из Третьего рейха. Видать, очень сильно «сопротивлялись»…

А что касается «миллионов граждан Украины», для которых Бандера и Шухевич остаются «национальными героями», то здесь экс-президент снова запамятовал, что украинцев, которые считают их именно нацистскими преступниками, во много раз больше.

Стрел ОК
сообщение 10.3.2010, 9:13
Сообщение #25

Активный участник

Еще в копилочку.
Давайте-ка вспомним, а кто выступил с инициативой присвоения Бандере этого звания? И тут выясняется, что с этой инициативой выступила... УКРАИНСКАЯ ДИАСПОРА в Канаде. А в какой момент истории эта диаспора получила свое последнее крупное пополение в ХХ веке? В результате окончания второй мировой войны в Европе. А кто конкретно прибыл из Европы в Канаду? Перемещенные лица, украинцы, оказавшиеся в зоне оккупации союзников, из тех, кто отказался от возвращения в Союз по своим грехам. А кто эти "грешники"?
Вот и стало всем понятно, откуда "ноги" растут.

Andrey65
сообщение 10.3.2010, 10:19
Сообщение #26

Активный участник

Из: Кузбасс

Цитата(Стрел ОК @ 10.3.2010, 13:13) *
Еще в копилочку.
Давайте-ка вспомним, а кто выступил с инициативой присвоения Бандере этого звания? И тут выясняется, что с этой инициативой выступила... УКРАИНСКАЯ ДИАСПОРА в Канаде. А в какой момент истории эта диаспора получила свое последнее крупное пополение в ХХ веке? В результате окончания второй мировой войны в Европе. А кто конкретно прибыл из Европы в Канаду? Перемещенные лица, украинцы, оказавшиеся в зоне оккупации союзников, из тех, кто отказался от возвращения в Союз по своим грехам. А кто эти "грешники"?

Не знал про инициаторов, спасибо.
Буду знать про то, кто родил эту глупость, если не сказать больше...

soft-abc
сообщение 11.3.2010, 20:36
Сообщение #27

Участник
**

Во время Великой отечественной войны все советские военнопленные считались предателями

soft-abc
сообщение 11.3.2010, 20:41
Сообщение #28

Участник
**

Цитата(mcr @ 9.3.2010, 18:50) *
1.Бандеровцы воевали против нашей страны и это факт, большинство этнических украинцев считали своей страной СССР (Российскую империю) и сражались в рядах Советской армии, следовательно бандеровцы сражались с украинцами, чему есть документальные подтверждения. 2. Немецкие власти официально опровергли факт нанесения какого-либо ущерба вермахту со стороны бандеровцев. 3. В 1944 немецкие офицеры помогали формировать УПА, а командующий УПА Р. Шухевич - имел чин гауптмана.

1. Украинцы, как и все народы, хотели жить в своей собственной стране, не в какой-то Российской империи
2. Шухевич не имел никакого чина гауптмана - решение украинского суда

Прапор
сообщение 11.3.2010, 20:41
Сообщение #29

Активный участник

soft-abc, когда будут ссылки на материалы и док-ты, которые Вы так просили от других участников дискуссии? )))

soft-abc
сообщение 11.3.2010, 20:46
Сообщение #30

Участник
**

Цитата(Стрел ОК @ 10.3.2010, 10:13) *
Еще в копилочку.

Из советского союза бежали те кто хотел свободы, так как СССР всегда был большой тюрмой

Цитата(Прапор @ 11.3.2010, 21:41) *
soft-abc, когда будут ссылки на материалы и док-ты, которые Вы так просили от других участников дискуссии? )))

Почему присвоение звания героя Украины Бандере так ненравится россиянам?

Вы просите у меня оправдательные документы не показав ниодного обвинительного.
Презумпцию невинности еще не отменяли

Стрел ОК
сообщение 11.3.2010, 21:09
Сообщение #31

Активный участник

1. ОУН с 20-х годов находилась на финасировании сначала германской, а потом гитлеровской разведки. Финансирование осуществлялось через Рихарда Ярого, члена ОУН.
2. С началом войны с Польшей гитлеровцы решили использовать ОУН для подрыва Польского государства, о чем был составлен "Меморандум Канариса" от 12.09.39 года - один из документов Нюрнбергского процесса.
3. Немцы обещали ОУН создать из Польских земель независимое украинское государство, но обманули ОУН и этого не сделали.
4. Вместо этого они начали формировать из ОУН батальон "Нахтигаль" в составе полка специального назначения "Бранденбург", который занимался спецоперациями против РККА на стороне немцев.
5. Когда во Львове Бандера попробовал заявить о независимой Украине его и других лидеров изолировали, взяв в заложники и поместив на всю войну в спецблок Заксенхауза.
6. Те члены ОУН, которые пробовали что-то возразить немцам, были уничтожены (группа Мельника), но большинство стало членами вспомогательных полицейских отрядов Вермахта.
7. Таким образом - никто из ОУН кроме этих мелких групп не воевал, вся дейтельность ОУН шла под властью Вермахта. Вакансии в Вермахте были только на должность палачей.
8. Когда гитлеровцы получили пинка, и не могли удержать Украину, они вспомнили про Бендеровцев и стали организовывать антисоветское подполье.
9. Так при отступлении колодцы трупами заваливают. Немцы всегда использовали ОУН в своих целях.
10. После того, как фашизм был разбит, ОУН нашла себе других хозяев.

Всю войну ОУН сражалась вместе с фашистами, имела фашисткую идеологию. Фашизм и его прислужники признаны преступниками на Нюрнбергском трибунале. Что Вам еще непонятно?

soft-abc
сообщение 11.3.2010, 21:10
Сообщение #32

Участник
**

Бандеру не судили на Нюрнбергском трибунале

Стрел ОК
сообщение 11.3.2010, 21:21
Сообщение #33

Активный участник

Вы знаете, я Вам приведу пример Польши. Там были две силы - Армия Крайова и Армия Людова.
Армия Крайова очень похожа на ОУН тем, что выступала против СССР и коммунизма.
Но Армия Крайова сражалась не только против коммунистов, но и против немцев. Высшей степени накала ее борьба достигла во время Варшавского восстания. Приведите мне пример подобного выступления против немцев ОУН?

Ну а что касается Нюрнберга, там многих сволочей не было. Шелленберга, например, Отто Скорцени. А почему? Потому что они уже нашли к тому времени новых хозяев, которые надежно их спрятали.

Бандера может и хотел Свободной Украины, хотел под шумок битвы между нацизмом и большевизмом построить независимое государство. Хотел всех обхитрить. Только обхитрили его. Его соратников использовали в своих целях. Никто и никогда не думал давать Украине независимость. Прочтите хоть Майн Камф, что ли. Может для Вас это будет авторитетный источник.

soft-abc
сообщение 11.3.2010, 21:55
Сообщение #34

Участник
**

Присяга вояка УПА

(затверджена УГВР і введена наказом ГВШ ч.7, з 19. VII. 1944.)

Я, воїн Української Повстанської Армії, взявши в руки зброю, урочисто клянусь своєю честю і совістю перед Великим Народом Українським, перед Святою Землею Українською, перед пролитою кров'ю ycix Найкращих Синів України та перед Найвищим Політичним Проводом Народу Українського:

Боротись за повне визволення всіх українських земель і українського народу від загарбників та здобути Українську Самостійну Соборну Державу. В цій боротьбі не пожалію ні крови ні життя і буду битись до останнього віддиху і остаточної перемоги над усіма ворогами України. Буду мужнім, відважним і хоробрим y бою та нещадним до ворогів землі української. Буду чесним, дисциплінованим і революційно-пильним воїном. Буду виконувати вci накази зверхників. Суворо зберігагиму військову і державну таємницю. Буду гідним побратимом y бою та в бойовому життю всім своїм товаришам пo зброї. Коли я порушу, або відступлю від цієї присяги, то хай мене покарає суворий закон Української Національної Революції і спаде на мене зневага Українського Народу.

Стрел ОК
сообщение 11.3.2010, 23:30
Сообщение #35

Активный участник

soft-abc, Вы меня простите, у меня с украинским языком проблем нет, я довольно бегло читаю, но вот как с этим у остальных форумчан, перевели бы что ли?

А вообще, что Вы этим доказать-то хотите? Я уважаю стремление украинского народа к независимости - прочитайте первые сообщения топика. Я не считаю Украину государством, которое разваливается на части.

Я знаю украинцев как прогматичный, умный народ. Но вот скажите мне на милость: зачем Вам такие герои? Ну России Вы в душу плюнули. Думаете привыкать? Болгары из могил русских солдат, погибших в 1877-78 годах за их же свободу и не такое делали. Так вы ж и с Польшей испортили отношения и с Израилем. И с Евросоюзом, куда стремитесь.

Неужели упрямство возьмет верх над здравым смыслом. Вас же в приличный дом (Европейский) с такими героями не пустят. Вы ж сами себе будущее отодвигаете. Или Вам на будущее Родины наплевать, как и Бандере?

TC
сообщение 12.3.2010, 1:49
Сообщение #36

Администратор

Цитата(Стрел ОК @ 11.3.2010, 23:30) *
Я знаю украинцев как прогматичный, умный народ. Но вот скажите мне на милость: зачем Вам такие герои? Ну России Вы в душу плюнули. Думаете привыкать? Так вы ж и с Польшей испортили отношения и с Израилем. И с Евросоюзом, куда стремитесь.

Давайте все же не ассоциировать Ющенко со всем народом Украины. И в Украине миллионы тех, у кого принятие закона вызвало по меньшей мере удивление. В такой ситуации мне больше жалко всего ветеранов ВОВ, которые живут на Украине...
борьба за независимость с собственным народом это интересная штука

аленка
сообщение 13.3.2010, 20:14
Сообщение #37

Активный участник

Вот вы soft-abc говорите, что бандеровцы сражались против немцев и против Советской Армии за независимость Укр., а на какой исход в этом сражении они рассчитывали? Ведь для кучки недовольных националистов были выбраны слишком могущественные враги. Неужели рассчитывали на победу фрицев и их благосклонность?

Все это движение за "независимость" можно назвать одним словом - мародерство. Выбрали момент, когда вся страна сконцентрировала свои силы на враге и "воевали" с мирным населением.

Стрел ОК
сообщение 18.3.2010, 17:30
Сообщение #38

Активный участник

Генри Трумен, будущий президент США в своей речи в конгрессе утверждал, что чем дольше будет длиться война СССР и Германии, чем значительнее будут жертвы, которые понесут в этой схватке немцы и русские, тем выгоднее будет Америке и всему мировому сообществу. Вероятно, расчет был на то, что Украина под властью бандеровцев сможет диктовать свю волю сразу двум ослабленным взаимной борьбой супердержавам.

С какой-то точки зрения их чаяния сбылись... После того как СССР проиграл Холодную войну и перестал существовать.

аленка
сообщение 19.3.2010, 20:58
Сообщение #39

Активный участник

Разве вся Украина поддерживала бандеровцев? Это напоминает больше бунт, на Руси их сколько было...

Стрел ОК
сообщение 20.3.2010, 15:47
Сообщение #40

Активный участник

Видите ли Аленка, украинская независимость имеет весьма давнюю традицию, она гораздо обширнее, чем мы привыкли думать. Украина весьма давно находится на перекрестке интересов Востока и Запада. Собственно и объединение с Россией (Переяславская Рада) было вызвано ситуацией, в которой оказалась Украина. Богдан Хмельницкий отчетливо понимал, что без помощи России ему не устоять в борьбе с Польшей. Это не был добровольный союз в полной мере.

Справедливости ради надо отметить, что Хмельницкому это союз виделся как временный и равноправный. Русский царь видел ситуацию диаметрально противоположно. И вот эти корешки 17 века сейчас и прорастают Бандерами. Который кстати, по первом гражданству подданый Австро-Венгрии.
Это еще одна черная страница украинского народа, который веками был разделен между европейскими державами.

Так что какой же тут бунт?

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему